Subasta 1088, Lote # 287 Herrera Moreno, Enrique. El Cantón de Córdoba. Apunes de Geografía, Estadística, Historia, etc. H. Córdoba: Tip. "La Prensa" de R. Valdecilla y Comp., 1892. 8o. marquilla, 664 p. Frontispicio "Carta Geográfica del Cantón de Córdoba" plegada y "Plano de la Ciudad de Córdoba" plegado, litografías de Montauriol. 15 láminas. Dedicado y firmado por el autor para Salvador Dubois. Ex libris de Octavio Dubois. Pastas con puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estimado $8,000-10,000